Восточная Азия и Тихий океан

Специальный представитель имеет эффективную платформу для сотрудничества с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и ее Комиссией по поощрению и защите прав женщин и детей и Межправительствен-ной комиссией АСЕАН по правам человека. Эти два органа АСЕАН играют важную роль в поощрении и защите прав детей в регионе АСЕАН, включая право детей на жизнь, свободную от насилия.

В ноябре 2015 года на саммите глав государств АСЕАН был принят Региональный план действий АСЕАН по ис-коренению насилия в отношении детей на 2016–2025 годы, который согласован с Повесткой дня в области устой-чивого развития на период до 2030 года.

В плане предлагаются конкретные меры с четко определенными сроками выполнения для предотвращения насилия и эффективной защиты детей. В 2019 году был проведен среднесроч-ный обзор плана. По результатам обзора был сделан вывод о том, что государства-члены достигли значительного прогресса в решении определенных в плане приоритетных задач, особенно в отношении законодательных и пра-вовых реформ, внедрения позитивного подхода к воспитанию детей и поиска альтернативных вариантов опеки над детьми, помимо помещения их в специальные учреждения. В ходе обзора была также выявлена необходи-мость в сборе большего объема данных и проведении исследований по проблеме насилия в отношении детей, а также в увеличении числа работников сферы защиты детей и повышении их профессиональной квалификации.

В региональном плане АСЕАН к Специальному представителю обращается просьба оказать техническую под-держку АСЕАН и ее государствам-членам в эффективной реализации мероприятий плана. Почти каждый год Специальный представитель проводит диалог с представителями Комиссии АСЕАН по поощрению и защите прав женщин и детей, в ходе которого оценивается прогресс в реализации Регионального плана и ход другой деятель-ности, а также представляется обновленная информация о глобальных приоритетах, возможностях и новых ини-циативах по прекращению насилия в отношении детей, имеющих отношение к Плану.

АСЕАН также приняла несколько деклараций и обязательств касательно осуществления мер ее государствами-членами, с тем чтобы усилить защиту детей. В ноябре 2020 года АСЕАН приняла Ханойскую декларацию об укреплении социальной работы. В этой декларации к государствам-членам обращается призыв признать важную роль социальных работников, включая тех, кто работает в сфере защиты детей, путем разработки стратегических планов по увеличению численности, технических возможностей и расширению аккредитации социальных ра-ботников и укреплению их интеграции и координации с другими соответствующими государственными служба-ми, а также по обеспечению социальных работников достаточными ресурсами.

В ноябре 2019 года АСЕАН приняла Декларацию о защите детей от всех форм эксплуатации и злоупотреблений в Интернете, которая призывает государства-члены принять всеобъемлющую законодательную базу, проводить разъяснительную работу для повышения осведомленности о рисках для детей, связанных с эксплуатацией и зло-употреблениями в Интернете, и расширить участие частного сектора и других заинтересованных сторон в профи-лактике таких нарушений и реагировании на них.

В феврале 2020 года СПГС выступила с программной речью на первой Региональной конференции АСЕАН по защите детей в Интернете, в которой она подчеркнула необходимость для государств –– членов АСЕАН предпри-нять срочные шаги по реализации мер, изложенных в Региональной декларации, на основании комплексного под-хода, признающего необходимость формирования единой среды, в которой будет обеспечиваться защита детей в онлайновом и офлайновом пространстве.


Дополнительная информация (на англ.яз.)