Восьмое межрегиональное совещание высокого уровня «за круглым столом»: сделаем интересы детей одним из главных приоритетов Повестки дня на период до 2030 года — на пути к Политическому форуму высокого уровня 2019 года

Тхимпху, Бутан, 11 мая 2018 года. Как заявила Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о насилии в отношении детей, восьмое межрегиональное совещание «за круглым столом» проводится в стратегически важный момент и призвано придать новый импульс усилиям по ускорению прогресса в деле защиты детей от насилия во всем мире в преддверии Политического форума высокого уровня, который состоится в июле 2019 года и будет посвящен обзору деятельности по достижению цели 16 ЦУР, и в частности деятельности по решению задачи 16.2, касающейся искоренения насилия в отношении детей, а также первого саммита по Повестке дня в области развития на период до 2030 года, который состоится в сентябре 2019 года в ходе сессии Генеральной Ассамблеи.

Восьмое межрегиональное совещание высокого уровня по вопросу о предупреждении и искоренении насилия в отношении детей состоялось 9-11 мая 2018 года в Тхимпху, Бутан. В нынешнем году основными темами этого форума, впервые прошедшего в Южной Азии, были защита детей от вредной традиционной практики, включая ранние браки, и роль религиозных деятелей в этой связи. Совещание было организовано Канцелярией Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о насилии в отношении детей совместно с организацией «Южноазиатская инициатива по ликвидации насилия в отношении детей», а его принимающей стороной выступило правительство Королевства Бутан.

По словам Специального представителя Генерального секретаря, ее вдохновляет то, что на региональном уровне заинтересованные стороны подтверждают свое стремление положить конец насилию в отношении детей и активизируют работу по достижению этой цели. «Нас радуют достигнутые успехи и обогащает тот положительный опыт в деле построения мира, свободного от насилия в отношении детей, о котором мы узнали в последние несколько дней», — сказала она.

Завершая работу совещания, его участники из числа региональных организаций и учреждений заявили о своей решимости содействовать ускорению прогресса в деле решения поставленных в Повестке дня на период до 2030 года задач в области борьбы с насилием, и в частности задач 16.2 и 5.3. Они также выразили готовность внести вклад в подготовку глобального тематического доклада по вопросу о предупреждении и ликвидации насилия в отношении детей и содействовать проведению государствами — членами добровольных национальных обзоров, посвященных соблюдению и защите интересов детей. Такие обзоры должны содержать анализ достигнутых успехов, а также еще нерешенных проблем в области борьбы с насилием в отношении детей и путей их решения.

Г-жа Сантуш Паиш считает, что 2019 год дает уникальную историческую возможность совершить серьезный рывок вперед в деле защиты детей от всех форм насилия и вредной традиционной практики, включая ранние браки. «Наше совещание и его итоги имеют важное значение не только в качестве вклада в подготовку Политического форума высокого уровня и саммита по Повестке дня на период 2030 года, но и в связи с 30-й годовщиной принятия Конвенции ООН по правам ребенка, которую мы будем отмечать в 2019 году. Мы должны продолжать совместную работу на региональном уровне, с тем чтобы 2019 год стал стратегическим поворотным пунктом в наших коллективных усилиях по искоренению насилия в отношении детей».

«Мы разъезжаемся вдохновленные активным настроем организаций со всего мира, принявших участие в состоявшемся на этой неделе межрегиональном совещании», — сказала г-жа Сантуш Паиш. «Это ежегодное совещание, уже восьмое по счету, собрало представителей самых разных организаций, объединенных общей целью – навсегда покончить со всеми формами насилия в отношении детей!».

В восьмом межрегиональном совещании «за круглым столом» приняли участие следующие организации: организация «Южноазиатская инициатива по искоренению насилия в отношении детей», АСЕАН, МЕРКОСУР, Межамериканский институт по проблемам детей (Организация американских государств), Центральноамериканский секретариат по вопросам социальной интеграции, Совет Европы, Совет государств Балтийского моря, ЭКОВАС, Специальный докладчик Африканского союза по вопросу о детских браках, Африканский форум по вопросам политики в отношении детей, а также ЮНИСЕФ, ЮНФПА, Международная организация помощи детям, организация «План интернэшнл», организация «ЭКПАТ интернэшнл», Международная организация по перспективам мирового развития, организация «Девочки-подростки — не невесты», Бутанский центральный орган по делам монастырей и организация «Фонд буддистских монахинь». Правительство Бутана было представлено министрами здравоохранения и иностранных дел, а также Национальной комиссией по делам женщин и детей.

 

Пресс-релиз На английском языке

Концептуальная записка На английском языке