Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о насилии в отношении детей приветствует Декларацию министров, принятую на Политическом форуме высокого уровня в 2018 году

Нью-Йорк, 23 июля 2018 года. Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о насилии в отношении детей г-жа Марта Сантуш Паиш приветствовала принятую в 2018 году на Политическом форуме высокого уровня Декларацию министров, посвященную устойчивому развитию. Одно из ключевых положений этой декларации гласит: «Мы стремимся к созданию мира, который понимал бы важность инвестиций в своих детей и молодежь и в котором каждый ребенок рос бы, не зная, что такое насилие и эксплуатация в какой бы то ни было форме».

По словам г-жи Сантуш Паиш, в Декларации подтверждается приверженность стран делу эффективного осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в интересах всех людей во всем мире и их стремление обеспечить, чтобы никто не был забыт. В ней затрагивается не только вопрос о ликвидации насилия в отношении детей, но и широкий круг других вопросов, включая искоренение нищеты, обеспечение гендерного равенства, изменение климата, обеспечение доступа к воде, урбанизацию и т.д.

В Декларации выражается решимость сделать интересы детей одним из главных приоритетов Повестки дня на период до 2030 года и признается, что работа по формированию человеческого капитала, необходимого для построения устойчивых и жизнеспособных обществ, начинается с инвестиций в детей, подростков и молодежь, с тем чтобы они росли в условиях свободы от всех форм насилия. В ней также подчеркивается важность обеспечения реального участия детей как ключевых проводников перемен и особенно детей, находящихся в наиболее уязвимом положении, в осуществлении Повестки дня на период до 2030 года.

Г-жа Сантуш Паиш говорит, что эта повестка дня ставит во главу угла интересы людей, носит универсальный и революционный характер и признает необходимость построения мирных, справедливых и инклюзивных обществ, обеспечивающих равный доступ к правосудию и основанных на уважении прав человека. Особенно отрадно то, что в Декларации конкретно подчеркивается необходимость положить конец всем формам насилия в отношении детей. В ней, в частности, говорится:

  • «Мы подтверждаем нашу приверженность предупреждению насилия в отношении женщин, сексуальной эксплуатации, сексуальных надругательств и сексуальных домогательств, а также вредной практики и борьбе с ними».

  • «Развитие человеческого капитала, необходимого для создания устойчивых и жизнеспособных обществ, должно начинаться с инвестиций в детей, подростков и молодежь, защиты их прав и обеспечения того, чтобы с раннего детства они росли в безопасной обстановке, свободной от всех форм насилия, включая безнадзорность, жестокое обращение и эксплуатацию, что также предполагает ликвидацию всех видов вредной практики».

Повестка дня на период до 2030 года преследует амбициозную цель — за счет инвестиций в детей обеспечить условия для того, чтобы каждый ребенок рос в условиях свободы от нужды, страха и насилия. В ней, в частности, сформулирована конкретная задача (16.2) — покончить со всеми формами насилия в отношении детей. Несмотря на достигнутый прогресс необходимо удвоить усилия для достижения целей этой повестки дня, и этому призваны способствовать обязательства, содержащиеся в Декларации министров. Вместе мы построим мир, в котором будет комфортно всем детям. Дети этого заслуживают.

Для получения более подробной информации перейдите по ссылке: https://www.un.org/press/en/2018/ecosoc6943.doc.htm