В ежегодном докладе Специального представителя Генерального секретаря обращается внимание на необходимость достижения стратегических целей в области обеспечения права детей на свободу от насилия

Нью-Йорк, 24 сентября 2018 года. В представленном Генеральной Ассамблее ООН докладе Специального представителя за 2018 год содержится подробная информация об усилиях, предпринимаемых на глобальном, региональном и национальном уровнях с целью положить конец насилию в отношении детей и обеспечить их эффективную защиту, и сообщается о прогрессе, достигнутом в области политики, законодательства, сбора данных и проведения исследований, а также в области налаживания стратегических партнерских отношений и мобилизации общественности. Все это имеет исключительно важное значение для стимулирования усилий по борьбе с такими серьезными негативными явлениями, как травля, в том числе в киберпространстве, а также оскорбления и издевательства в социальных сетях.

В докладе объясняется, почему без ликвидации всех форм насилия в отношении детей невозможно обеспечить соблюдение прав детей и достичь целей в области устойчивого развития.

По словам специального представителя Генерального секретаря г-жи Сантуш Паиш, провал усилий по решению задачи 16.2 ЦУР будет иметь самые негативные последствия для миллионов детей и поставит под угрозу успехи, которые потенциально могут быть достигнуты в результате осуществления Повестки дня на период до 2030 года в области образования, здравоохранения, обеспечения гендерного равенства, искоренения нищеты, социальной интеграции и построения справедливого общества для всех.

Важное значение для разработки и осуществления информационно-просветительских программ, политики и планов правительств имеют обследования в целях оценки масштабов насилия в отношении детей, проводимые на национальном уровне в различных регионах мира. В последнее время было объявлено о проведении трех новых таких обследований:

В Латинской Америке правительство Гондураса опубликовало предварительные результаты проведенного им национального обследования, одна из целей которого состояла в определении связи между миграцией и насилием в отношении детей и молодых людей.

В целях придания дополнительного импульса усилиям по осуществлению Повестки дня на период до 2030 года в интересах детей в докладе Специального представителя за 2018 год особое внимание уделяется насилию в отношении малолетних детей, которое достигло тревожных масштабов: https://bit.ly/2Llw1mB.

По словам Специального представителя, работа по профилактике насилия должна вестись с раннего детства. Инвестиции в детей с ранних лет, в том числе меры по пропаганде методов воспитания, не связанных с применением насилия, и социальной защите детей, приносят государствам огромные дивиденды, приумножая их человеческий и социальный капитал и способствуя созданию мирных и процветающих обществ. Однако, как это ни печально, расходы на цели профилактики насилия в отношении детей и борьбы с ним не являются объектом систематического мониторинга, и в настоящее время нет согласованных международных механизмов для отслеживания соответствующих бюджетных трат, будь то за счет официальной помощи в целях развития, внутренних ресурсов или других источников. Решение этой проблемы, по словам г жи Сантуш Паиш, является для ее канцелярии одной из тех приоритетных задач, в рамках которых она намерена продолжать тесно сотрудничать со всеми своими партнерами.

Одна из важнейших обязанностей Специального представителя состоит в содействии региональным процессам, направленным на совершенствование деятельности по защите детей и оказание поддержки усилиям по осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Как отметила г-жа Сантуш Паиш, проведение обзора прогресса, достигнутого в осуществлении этой повестки, дает уникальную возможность резко продвинуть вперед весь процесс. 2019 год должен стать стратегической вехой на пути построения мира, в котором все будут понимать важность инвестиций в детей и в котором каждый ребенок сможет расти в условиях свободы от страха и насилия.

Приданию нового импульса усилиям в различных регионах будут способствовать три важных обстоятельства.

Во-первых, в июле 2019 года на Политическом форуме высокого уровня в рамках темы «Расширение прав и возможностей людей и обеспечение всеобщего охвата и равенства» предполагается провести оценку прогресса в достижении целей в области устойчивого развития и проанализировать задачи, связанные с борьбой с насилием в отношении детей, особенно в рамках целей 4, 8 и 16 ЦУР.

Во-вторых, в сентябре 2019 года руководители стран соберутся на первый саммит Генеральной Ассамблеи, посвященный обзору прогресса в осуществлении Повестки дня на период до 2030 года и реализации провозглашенных в ней целей в области устойчивого развития. По результатам этого саммита будут сформулированы политические рекомендации, касающиеся второго этапа осуществления этой повестки.

И, в-третьих, в ноябре 2019 года Генеральная Ассамблея будет отмечать 30 ю годовщину принятия Конвенции ООН о правах ребенка – документа, ратифицированного наибольшим числом государств. В 2019 году исполнится также 10 лет с момента учреждения мандата Специального представителя.

Обзор прогресса в деле достижения ЦУР позволит получить исчерпывающее представление о том, как далеко мир продвинулся в деле обеспечения безопасности и защиты детей, что еще предстоит сделать и как можно ускорить работу по достижению к 2030 году цели искоренения всех форм насилия в отношении детей.

Для оказания поддержки этому важному процессу Специальный представитель в сотрудничестве с широким кругом партнеров будет содействовать подготовке и публикации глобального тематического доклада по вопросу о ликвидации насилия в отношении детей.

В ежегодном докладе Специального представителя Генеральной Ассамблее определяются дополнительные стратегические приоритеты на следующий год:

  1. содействие приданию еще большей важности защите детей от насилия как одной из задач правительств, в том числе путем поддержки усилий по принятию и применению законодательства, запрещающего все формы насилия, и консолидации данных и результатов исследований, а также путем поощрения включения в добровольные национальные обзоры, которые будут представлены на Политическом форуме высокого уровня в 2019 году, самокритичной оценки достигнутого на национальном уровне прогресса в деле защиты детей;

  2. содействие осуществлению глобальных договоров о безопасной, упорядоченной и легальной миграции и беженцах в целях обеспечения полной и постоянной защиты всех детей без исключения;

  3. продолжение работы по привлечению внимания к последствиям насилия, пережитого в раннем детстве, и содействие принятию профилактических мер и мер защиты, а также, во взаимодействии с правительствами, межправительственными организациями и спортивными федерациями, консолидация исследовательской деятельности в целях обеспечения гарантий прав детей в области спорта, с тем чтобы все дети могли пользоваться своим правом на отдых и проведение досуга, не опасаясь подвергнуться жестокому обращению и эксплуатации.